www.carsismo.it

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Spelaion 2007 il programma

E-mail Stampa PDF

Spelaion 2007

XII Incontro Regionale della Speleologia Pugliese
Altamura 7, 8 e 9 dicembre 2007


Scarica il Programma Spelaion 2007 in formato stampabile (200 Kb)

VENERDÌ 7 Dicembre 2007
MONASTERO DEL SOCCORSO
Ore 17,00 Apertura Segreteria ed iscrizioni
Ore 18,30 Inaugurazione Mostra Fotografica e Documentaria di Speleologia
SABATO 8 Dicembre 2007
MONASTERO DEL SOCCORSO, SALA TOMMASO FIORE
Ore 8,30 Apertura Segreteria ed iscrizioni
Ore 9,00 Saluto delle Autorità
Mario Stacca, Sindaco di Altamura
Vincenzo Divella, Presidente della Provincia di Bari
Michele Losappio, Assessore regionale all’Ecologia
Pietro Pepe, Presidente del Consiglio Regionale
Corrado Petrocelli, Rettore dell’Università di Bari
Giuseppe Andreassi, Soprintendente per i Beni Archeologici della Puglia
Giovanni Calcagni, Presidente dell’Ordine dei Geologi della Puglia
Giampiero Marchesi, Presidente Società Speleologica Italiana
Giuseppe Savino, Presidente Federazione Speleologica Pugliese
Vincenzo Martimucci, Presidente del Centro Altamurano Ricerche Speleologiche
Ore 9,30 Gli “SPELAION”: dodici incontri di speleologia pugliese
Ferdinando Didonna , Pino Pace, Vincenzo Manghisi
Gruppo Puglia Grotte
Ore 9,45 La comunità biologica delle raccolte d’acqua nelle Murge baresi: lo zooplancton
Tiziana Quartulli*-**, Giuseppe Alfonso *, Genuario Belmonte *
* Laboratorio di Zoogeografia e Faunistica, DiSTeBA Università del Salento di Lecce
** Gruppo Speleologico Martinese
Ore 10,00 Grotta Romanelli (Castro, Lecce). C'era una volta un ... pinguino (Alca impennis)
Nini Ciccarese
Gruppo Speleologico Salentino "P.de Lorentiis"
Ore 10,15 Ambienti e climi dei Neandertaliani del Salento
Vittorio Marras *, Marco Delle Rose *-**
* Gruppo Speleologico Neretino
** Consiglio Nazionale delle Ricerche
Ore 10,30 "Una Grotta Per Aula", esperienze didattiche del Gsm
Rosanna Bagnardi, Carmelo Taglio
Gruppo Speleologico Martinese
Ore 10,45 L’attività del Soccorso Speleologico in Puglia dal 2001, alla luce delle nuove disposizioni della Legge 74/01
Franco Alò *, William Formicola **
* Delegato CNSAS Puglia
** Vice-Delegato CNSAS Puglia
Ore 11,00 COFFEE BREACK
Ore 11,15 Il catasto delle grotte della Puglia
Giuseppe Savino, Enzo Pascali, Giovanni Ragone, Mimmo Lorusso, Totò Inguscio
Federazione Speleologica Pugliese
Ore 11,45 L’intervento di bonifica del Pulo di Altamura
Pietro Pepe, Giovanni Ragone
Centro Altamurano Ricerche Speleologiche
Ore 12,00 La salvaguardia della Grotta di Torre di Lesco (Altamura) nel progetto di ampliamento della S.S. 96
Pasquale Scorcia *, Vincenzo Martimucci **
*Ufficio Progetti ANAS Compartimento per la viabilità della Puglia
** Centro Altamurano Ricerche Speleologiche
Ore 12,15 Le cave di tufo di Altamura
Giovanni Ragone, Antonio Denora, Erwan Gueguen, Vincenzo Martimucci, Filippo Cristallo
Centro Altamurano Ricerche Speleologiche
Ore 12,30 L’evento del 07.05.2007 di via Barcellona, Altamura – Il contributo del CARS alle strategie dl’intervento del rischio connesso
Giuseppe Spilotro *, Vito Specchio **, Pietro Pepe ***
* Dipartimento di strutture, geotecnica, geologia applicata all'ingegneria, Università degli Studi della Basilicata
**Sogesid S.p.A.
***ApoGeo Soc.Coop. arl
Ore 12,45 Grotte dei cordari di Monte S. Angelo
Giulio Cappa
Socio onorario del Gruppo Grotte Milano (CAI-SEM)
Ore 13,00 Studio preliminare di un ambiente ipogeo urbano: la cisterna di Sammichele di Bari
Oronzo Simone, Vincenzo Iurilli *
* Gruppo Speleologico Ruvese
Ore 13,15 Recenti esplorazioni nel complesso Vore Spedicaturo e nell’inghiottitoio di Coelimanna (Lecce). Risultati e prospettive future
Antonio Alba, Gabriella Amato, Marcello Lentini, Chiarina D’Agostino Francesco De Natale, Daniela Festa, Emanuele Ingrosso, Giorgio Pancosta, Giovanni Treglia, Luca Trevisi, Gianluca Selleri
* Gruppo Speleologico Leccese ‘Ndronico
Ore 13,30 PAUSA PRANZO
Ore 14,30 Sinkhole naturali: analisi e classificazione delle situazioni suscettibili al fenomeno
Alessandro Reina*, Raffaele Macina *
* Dipartimento Ingegnaria Civile ed Ambientale – Politecnico di Bari
Ore 14,45 Le grotte di Cassano Murge
Francesco Del Vecchio, Italo Rizzi†
Centro Altamurano Ricerche Speleologiche
Ore 15,00 Dal diario di Medeot, Tommasini, Vianello, Ferri, Coloni …
Manlio Porcelli
Centro Altamurano Ricerche Speleologiche
Ore 15,15    La grotta Palombara2 (PU 951) – morfologia e speleopoiesi
Claudio Calasso* , Bruno Capilungo* , Paolo Negro* , Massimiliano Beccarisi**, Gianluca Rondine**, Marco Delle Rose**-***
* Gruppo Speleologico Salentino
** Gruppo Speleologico Neretino
*** Consiglio Nazionale Delle Ricerche
Ore 15,30 “Le Festole” di Trecchina (Pz)
Giampaolo Pinto*, Erwan Gueguen**-***, Marilena Rodi*, Carmine Marotta****, Daniele Sportelli*
* Gruppo Puglia Grotte
** Centro Altamurano Ricerche Speleologiche
*** Istituto di Metodologie per l’Analisi Ambientale - CNR
**** Gruppo Geo-Speleo Valle del Noce
Ore 15,45 Il "Cocito" di grotta Zinzulusa (Castro,Lecce). Dal 1957 al 2007: 50 anni di Speleologia Subacquea.
Nini Ciccarese *, Raffaele Onorato **
* Gruppo Speleologico Salentino "P.de Lorentiis"
** Centro di Speleologia Sottomarina Apogon
Ore 16,00 Nuove esplorazioni a Preveticelli
Antonio Denora, Vincenzo Martimucci, Erwan Gueguen
Centro Altamurano Ricerche Speleologiche
Ore 16,15 Prime notizie sulla grotta Santa Francesca- Francavilla Fontana(BR) - F° 203 Villa Castelli IV SO
Daniele Fantastico, Valerio Puzzovio, Emanuela Devita
Gruppo Gotte Grottaglie
Ore 16,30 Ipotesi speleogenetiche sulla Grave di Monte Pelosello a Martina Franca
Michele Marraffa, Giovanni Indelicato
Gruppo Speleologico Martinese
Ore 16,45 Presentazione del “Calendario 2008. Grotte e ipogei della Puglia”
Giovanni Calcagni *, Carlos Solito **
* Presidente dell’Ordine dei Geologi della Puglia
** Scrittore e fotoreporter
Ore 17,00 COFFEE BREACK
Ore 17,15 Presentazione del libro “Mi chiamo Terra”
Totò Inguscio, Emanuela Rossi
Studio ambientale Avanguardie
Ore 17,30 Dati scientifici recenti dalle cavità carsiche di Altamura
Vincenzo Iurilli, Giovanni Palmentola
Gruppo Speleologico Ruvese
Ore 17,45 Caratteri geomorfologici e naturalistici delle gravine di Grottaglie
Aurelio Marangella *, Mario Parise **
* Speleo Club Cryptae Aliae
** Istituto di Ricerca per la Protezione Idrogeologica, CNR di Bari
Ore 18,00 Attività esplorativa speleologica nel territorio del comune di Gorgoglione (MT)
Mario Parise * -** , Angela Rizzi **, Mariangela Sammarco **-***, Antonio Trocino **
* Istituto di Ricerca per la Protezione Idrogeologica, CNR di Bari
** Associazione Explora
*** Dipartimento Beni Culturali, Università del Salento di Lecce
Ore 18,15 Da cava a geoparco: un’opportunità di sviluppo. L’esempio della cava “Minervino Beton” a Minervino Murge
Erwan Gueguen* -**, Daniela Cannone**
* Istituto di Metodologie per l’Analisi Ambientale - CNR
**Centro Altamurano Ricerche Speleologiche
Ore 18,30    “MARMO PLATANO 2007”, La prima spedizione speleologica italo-cubana svolta in Italia
Mario Parise * , Carlos Aldana Vilas **, Cosimo G. Gentile ***, Aurelio Marangella ****, Antonio Trocino *****
* Istituto di Ricerca per la Protezione Idrogeologica, CNR di Bari
** Escuela Nacional de Espeleologia “Antonio Nuñez Jimenez” , El Moncada, Cuba
*** Gruppo Speleo Statte
**** Speleo Club Cryptae Aliae
***** Associazione Explora
Ore 18,45 Isola di Palawan, Filippine. Nuove esplorazioni al Puerto Princesa Subterranean River
Antonio De Vivo, Francesco Lo Mastro, Giuseppe Savino
La Venta, Associazione di esplorazioni geografiche
Ore 19,00    Ricerche speleologiche in Albania: primi dati sulle cavità nei pressi del lago di Prespa
Antonio Trovino *, Mario Parise * -**,  Angela Rizzi *
* Associazione Esplora
**Istituto di Ricerca per la Protezione Idrogeologica, CNR di Bari
SABATO 8 Dicembre 2007
MONASTERO DEL SOCCORSO - SALA DIDATTICA
Ore 10,00 - 19,00 Riunione del Consiglio Direttivo Società Speleologica Italiana
SABATO 8 Dicembre 2007
MONASTERO DEL SOCCORSO - SALA CAMASTRO
Ore 9,30 - 20,00 Apertura Stand Annullo Filatelico Poste Italiane
Ore 10,00 - 12,00 Riunione Commissione Cavità Artificiali della FSP
Ore 10,00 - 19,00 Proiezioni NO STOP
SABATO 8 Dicembre 2007
c/da BUONCAMMINO
Ore 21,00 Psychedelic Speleo Party Sequence
DOMENICA 9 Dicembre 2007
Ore 9,00 Apertura Segreteria
Ore 9,30 Visita guidata al sito di Lamalunga ed al Pulo
Ore 9,30 Escursione all'inghiottitoio del Pulo (PU 860)
Ore 9,00 Commissione Nazionale Scuole di Speleologia
Monastero del Soccorso, Sala Didattica
Ore 10,00 Assemblea della Federazione Speleologica Pugliese (F.S.P.)
Monastero del Soccorso, Sala Tommaso Fiore
Ore 13,30 Chiusura lavori Spelaion 2007

Scarica il Programma Spelaion 2007 in formato stampabile (200 Kb)